Сосед ставит 2 а то и 3 машины в общем дворе частного сектора

Добрый день! Подскажите пожалуйста, общий двор на 5 квартир в частном секторе! Один из соседей ставит по середине двора 2 машины, а то и три! Кроме него больше не кто не ставит, только за воротами! На просьбы, реагирует не адекватно, грубит!

, Кирилл, Керчь
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок действий зависит от статуса земельного участка.

Если ЗУ под домом и его прилегающая территория оформлены и участок принадлежим все собственникам квартир на праве общей долевой собственности, то пользование участком должно осуществляться по соглашению всех сособственников. При отсутствие единого согласия порядок пользования таким имуществом может быть определен в суд. порядке.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если же жилой дом имеет статут МКД (многоквартирного дома), то ЗУ является общим имуществом собственников помещений. Порядок пользования таким имуществом может быть установлен собственниками помещений МКД на собрании, проведенного в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.