8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед ставит 2 а то и 3 машины в общем дворе частного сектора

Добрый день! Подскажите пожалуйста, общий двор на 5 квартир в частном секторе! Один из соседей ставит по середине двора 2 машины, а то и три! Кроме него больше не кто не ставит, только за воротами! На просьбы, реагирует не адекватно, грубит!

, Кирилл, Керчь
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок действий зависит от статуса земельного участка. 

Если ЗУ под домом и его прилегающая территория оформлены и участок принадлежим все собственникам квартир на праве общей долевой собственности, то пользование участком должно осуществляться по соглашению всех сособственников. При отсутствие единого согласия порядок пользования таким имуществом может быть определен в суд. порядке. 

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если же жилой дом имеет статут МКД (многоквартирного дома), то ЗУ является общим имуществом собственников помещений. Порядок пользования таким имуществом может быть установлен собственниками помещений МКД на собрании, проведенного в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2020