Пойдёт ли на такую сделку нотариус?

Мы с мужем хотим заключить соглашение о разделе имущества между супругами по обоюдному согласию. Он хочет оставить мне квартиру полностью, а я ничего. Пойдёт ли на такую сделку нотариус?

, Юлия, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Семейный кодекс РФ допускает раздел имущества супругов, находящихся в браке:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведенкак в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Скорее всего, нотариус попросит при таком разделе  оставить супругу то или иное имущество — например вклад, или что то из движимого имущества.

Вы также можете обсудить с нотариусом возможность заключения брачного договора, который также регулирует имущественные отношения (также привожу статью из Семейного кодекса РФ):

«Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов».

С Уважением

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Юлия, добрый день.
Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
  Закон не ограничивает свободную волю супружеских пар, таким образом, вы имеете право разделить имущество, так как вы договоритесь со своим супругом. Однако если условия договора будут заведомо несправедливыми, то нотариус может отказаться его удостоверять.