Возврата товара, который был куплен без упаковки
Здравствуйте. Покупал позавчера в магазине комп. техн. SSD накопитель (диск для хранения данных). Товар мне принесли без упаковки, а продавец рассказал какую-то историю о том, что якобы кто-то его пытался приобрести. Производилась сборка компьютера, SSD установили, а покупатель отказался от него, заявив, что ему нужна модель попроще. SSD заменили, но упаковку от него якобы выкинули. Диск же вернули на склад. Уценки не производили, просто выставили на продажу. Я долго сомневался, но так как в магазине он был в единственном экземпляре и я торопился - купил. Дома на след. день проверил по сайту магазина и обнаружил, что у них только что появилась ещё одна модель, но в другом отделе и снова в единственном экземпляре.
Товар не самый дешёвый, и меня беспокоит то, в каком виде он был мне продан (вроде бы популярная сеть магазинов по всей стране). Хотел бы пощадить свои нервы и поэтому спрошу у специалистов - могу ли я обменять купленный мной SSD на точно такой же или нет?
Я не подключал диск к компьютеру и не могу сказать, качественный он или нет.
Если же SSD куплен дистанционно, то в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от купленного товара в течение 7 дней без всяких условий, кроме одного: должны быть сохранены товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие у Вас документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает Вас возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Если же SSD куплен дистанционно, то в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от купленного товара в течение 7 дней без всяких условий, кроме одного: должны быть сохранены товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у Вас документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает Вас возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Таким образом, в первом случае Вы можете обменять товар при соблюдении обозначенных мной условий, а во втором — вообще отказаться от товара и Вам должны вернуть деньги.