Возврата товара, который был куплен без упаковки

Здравствуйте. Покупал позавчера в магазине комп. техн. SSD накопитель (диск для хранения данных). Товар мне принесли без упаковки, а продавец рассказал какую-то историю о том, что якобы кто-то его пытался приобрести. Производилась сборка компьютера, SSD установили, а покупатель отказался от него, заявив, что ему нужна модель попроще. SSD заменили, но упаковку от него якобы выкинули. Диск же вернули на склад. Уценки не производили, просто выставили на продажу. Я долго сомневался, но так как в магазине он был в единственном экземпляре и я торопился - купил. Дома на след. день проверил по сайту магазина и обнаружил, что у них только что появилась ещё одна модель, но в другом отделе и снова в единственном экземпляре.

Товар не самый дешёвый, и меня беспокоит то, в каком виде он был мне продан (вроде бы популярная сеть магазинов по всей стране). Хотел бы пощадить свои нервы и поэтому спрошу у специалистов - могу ли я обменять купленный мной SSD на точно такой же или нет?

Я не подключал диск к компьютеру и не могу сказать, качественный он или нет.

, Максим, г. Белогорск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Вы купили товар дистанционным способом (через сайт) или в самом магазине?

Я не подключал диск к компьютеру и не могу сказать, качественный он или нет

Значит будем исходить из того, что он качественный? Если Вы покупали SSD в магазине (не дистанционно), то в соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обменять такой товар на аналогичный товар, если он не подошел Вам, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации.в течение 14 дней не считая день покупки.

Обратите внимание на следующие важные условия.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если же SSD куплен дистанционно, то в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от купленного товара в течение 7 дней без всяких условий, кроме одного: должны быть сохранены  товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у Вас документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает Вас возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если же SSD куплен дистанционно, то в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от купленного товара в течение 7 дней без всяких условий, кроме одного: должны быть сохранены  товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у Вас документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает Вас возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Таким образом, в первом случае Вы можете обменять товар при соблюдении обозначенных мной условий, а во втором — вообще отказаться от товара и Вам должны вернуть деньги.