Или забрать документы могу только я?

Здравствуйте! Мы проживали в Краснодаре и соответственно там учился ребенок. Так как мы с мужем разводится и я с ребенком нахожусь в другом городе, чтоб его перевести в другую школу нужно забрать документы из предыдущего учебного заведения. Ребенок у меня от первого брака и я его официальный представитель. Могут ли отдать документы отчиму? Или забрать документы могу только я?

, Валентина, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, в том числе для перевода в другую школу.

Забрать документы можно лично либо оформить нотариально удостоверенную доверенность на имя отчима ребенка на право совершения данного действия.

Основание:

185, 185.1 ГК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,