При продаже какой процент налога мы должны заплатить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы хотим продать дом, который построили сами, снесли старый маленький. Участок и старый домик были полученны по дарственную от мамы. При продаже какой процент налога мы должны заплатить? оформили дом год назад.

, Ольга, г. Сорск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже какой процент налога мы должны заплатить?

13 % с налогооблагаемой базы.

А вот она будет разная, в зависимости от цены продажи:

1) Вы продаете дом, из цены продажи вычитаете 1000000 = налогооблагаемая база;

2) Цена продажи — расходы на строительство дома = налогооблагаемая база.

Но следует помнить, что если цена продажи будет ниже чем 70 % от кадастровой стоимости, то налогоблагаемая база будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта.

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна