Могут ли его поставит на учёт в план или отдел опеки?

Ребенку 8 лет. Устроил небольшой пожар в огороде. Немного постродал гараж. При этом он раньше никогда не баловался спичками. Могут ли его поставит на учёт в план или отдел опеки?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да могут поставят и скорее всего поставят на учёт.

 Исчерпывающий перечень причин, по которым могут поставить на профилактический учет, определен ст. 5 ФЗ № 120. Так, индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении.

детей, совершивших административные правонарушения, в том числе, если они не достигли возраста привлечения к административной ответственности.

Так же решение о постановке на учет можно обжаловать. Прежде всего, это необходимо делать, если учетно-профилактическое дело заведено в отношении ребенка после однократного административного проступка. Естественно, при условии, что ребенок имеет положительные характеристики по месту учебы и прежде не был замечен в правонарушениях. ПДН может принять решение о нецелесообразности постановки несовершеннолетнего на профилактический учет, если административное правонарушение совершено однократно, впервые, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, его родителях (п. 51 инструкции). Если такое решение принято не было, и ребенок все равно был поставлен на учет, рекомендуем подать жалобу в районную прокуратуру. Жалоба составляется в свободной форме, с указанием сложившейся ситуации. Обязательно укажите, что оснований постановки ребенка на учет в полицию не было, ребенок хорошо учится, занимается спортом и попросите принять меры прокурорского реагирования в защиту нарушенных прав ребенка. Укажите на то, что профилактический учет может негативно отразится на психологическом развитии ребенка, что он все осознал и такое не повторится.