Удалить отказывается Куда подать жалобу?

Добрый вечер!

Подскажите, куда обратиться с жалобой на то, что мою фотографию незаконно, без моего разрешения опубликовала женщина без моего разрешения и с оскорблениями. Удалить отказывается

Куда подать жалобу?

, Анастасия, г. Новосибирск
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если вашу фотографию отказываются удалять добровольно, вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием об удалении спорной фотографии, а также о взыскании морального вреда.