Как должно быть решено это дело

Карпова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе,

оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Из материалов дела следует, что Карпова работала художественным руководителем ансамбля песни и танца с 2002 г., а в 2006 г. с ней был заключен срочный трудовой договор сроком на один год о назначении на ту же должность.

По окончании срока, указанного в трудовом договоре, она была уволена по

п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ (истечение срока трудового договора).

Как должно быть решено это дело в суде? На какие обстоятельства суду

следует обратить внимание при разрешении этого дела?

Уточнение от клиента

она была уволена по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ

, Анна Гориченко, г. Комсомольск-на-Амуре
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В связи с тем, что работая художественным руководителем Карпова заключила срочный трудовой договор в силу ст.59 ТК, и по окончании которого она было уволена,  то увольнение ее на основании п.2 ст.77 ТК РФ правомерно. Таким образом, Суд должен оставить иск без удовлетворения.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Так однозначно нельзя ответить. Вопрос, мне кажется, раскрыт недостаточно и больше похож на задачу из учебника по трудовому праву!

Надо бы клиента подробнее расспросить о некоторых деталях работы Карповой!

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В статье 79 Трудового кодекса есть уточняющие нюансы, относительно срочного трудового договора и порядка его расторжения. Так, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. В зависимости от того — были ли соблюдены  работодателем эти нюансы или нет, судом и будет принято то или иное решение по данному вопросу.

Кроме того, здесь необходимо уточнить и иные вопросы, отражённые в статье 79.