Про сдачу товара обратно в магазин

Добрый день!

Относится или не относится ли купленный в магазине насос электрический циркуляционный Grundfos UPA 15-120 к сложным бытовым приборам, не подлежащим сдачи обратно в магазин в течение 14 дней?

По возможности, прошу дать ссылку на норму правового акта.

Примечание: покупали для повышения давления в квартире, но УК запретила нам его ставить, потому что понизится давление у соседей. Не ставили, упаковка не нарушена.

Есть ли вариант сдать его обратно в магазин?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Насколько следует из Вашего вопроса, каких-либо недостатков данный насос не имеет.

А по статье 25 закона РФ «О защите прав потребителей» (Право потребителя на обмен товара надлежащего качества) Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть, во-первых, надо сослаться на то, что насос не подошел по каким-либо параметрам, а не просто отпала в нём необходимость.

Во-вторых,  сначала заявляется требование об обмене, а не о возврате денег. При этом, разумеется, возникнет вопрос, по каким параметрам Вам необходимо обменять насос.

В перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 указано:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Насос электрический циркуляционный Grundfos UPA 15-120 очевидно относится к электробытовым приборам.

В подтверждение смотрите судебную практику: решение Вологодского городского суда от 21 мая 2018 г.:

https://sudact.ru/regular/doc/JhSL3cL8u4oB/

Поэтому, по моему убеждению, варианты сдать насос обратно в магазин практически равны нулю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.