Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возмещение неустойки по ученическому договору
Добрый день! Заключила с организацией ученический договор на 1 год. По договору организация обязалась выдать по окончание обучения документ (свидетельство установленного образца). Прошло полгода с моего "обучения" (на самом деле это просто была работа, никаких курсов, никакого учебного плана не было), я работаю уже полгода в данной организации по специальности, озвученной в договоре. Теперь я хочу уволиться. Обязана ли я буду выплатить им неустойку, так как не проработала оговоренный срок в компании после ученического? Повторюсь, компания, заключавшая со мной договор, не имеет лицензии на обучение и не выдала мне никакого сертификата. Заранее спасибо!
Для того, что детально оказать консультацию необходимо смотреть условия Вашего договора.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) в ст. 2 определяет квалификацию как уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности, и содержит указание на образовательные программы, направленные на приобретение новой квалификации (смотрите ст. 12 Закона N 273-ФЗ). При этом Закон N 273-ФЗ не предусматривает возможности получения образования в каких-либо организациях, помимо осуществляющих образовательную деятельность (п. 1 ст. 17 Закона N 273-ФЗ), а такая организация в силу п.п. 18, 19, 20 ст. 2 Закона N 273-ФЗ должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности*(1).
Если у организации, осуществляющей обучение работника, нет соответствующей лицензии и целью заключения указанного в вопросе договора является не освоение работником образовательной программы и получение образования, а приобретение им знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения трудовой функции по конкретной должности в интересах конкретного работодателя, такой договор не может считаться ученическим. По такому вопросу имеется судебная практика, к примеру, решение Арбитражного суда Калининградской области от 26.10.2017 по делу N А21-5289/2017).
Таким образом, если Вы по нему выполняете трудовые обязанности по специальности, то не может быть ученическим, но нужно смотреть договор. Прикрепите пожалуйста договор для более детальной консультации.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация)
Имеется нотариальное соглашение с 2014 года. Оплаты не производились. Ребенку 16 лет. Алименты в размере 3500 в твердой денежной сумме. Также в соглашении есть пункт, в котором говорится, об индексации алиментов согласно МРОТ.
Подала заявление приставам о пересчете алиментов за возможный предшествующий период. Пересчитали за 3 предшествующих года, не по МРОТу, а прожиточному минимуму.
Вынесли постановление, сумма смешная. Неустойка по подсчетам в 4 раза больше. Но неустойку приставы в расчет не внесли, и не сделалали.
Вопрос: Правильно ли был произведен расчет? Верно ли их решение, что не была рассчитана неустойка?
Далее необходимо посчитать неустойку и обратится в суд? Или как правильно поступить?
На первого ребёнка был исполнительный лист, судебное решение. Приставы также произвели расчет за предыдущие три года (там меньше, так как не сразу обращалась при наступлении 18 лет), деньги выплачены.
Вопрос: Получается, и на первого ребёнка, уже совершеннолетнего, можно рассчитать неустойку по алиментам?.
Вопрос: Если идти в суд, то посчитают также по прожиточному минимуму или по мроту
, вопрос №4973088, Анна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, заключил ученический договор с транспортной компанией в котором есть условия при не выполнении которых нужно возместить затраты на обучение. После обучения надо пройти медкомиссию для трудоустройства так вот вопрос:если я не пройду эту медкомиссию и меня признают проф. не пригодным в праве компания требовать возмещение расходов потраченых на моё обучение?
, вопрос №4972255, Раян, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?
, вопрос №4970666, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сняла квартиру 02.04.2025г, в декабре этого же года меня попросили переехать в другую квартиру, договор мы не заключали новый, хозяин квартиры тот же, 02.04.2026г договор на предыдущую квартиру закончился, оплата идет за месяц каждое 02 число месяца, мне нужно срочно съехать по личным нуждам, до окончания месяца, за день до съезда предупредила хозяина, должна ли я заплатить арендную плату и могу ли я на таких условиях съехать? Считается ли залог за предыдущую квартиру расчетом за неустойку и при наличии порчи имущества ( естественный износ)
, вопрос №4970054, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.