Работодатель попросил переписать заявление

Здравствуйте, работодатель увольнять не хочет.Написала заявление на увольнение,отправила заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Работодатель попросил переписать заявление. Можно ли переписывать?

, Анна, г. Кемерово
Екатерина Колосова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день!

Уточните в связи с чем работодатель просит переписать заявление на увольнение?

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, работодатель обязан уволить по собственному желанию по истечении 14 дней. Установленная форма заявлений в законодательстве отсутствует. Переписывать или нет, можете решить по согласию. Если нет такого желания, то можете не переписывать. Если по истечении 14 работодатель не увольняет, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании издать приказ об увольнении, взыскать средний заработок за задержку трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Если будет необходима помощь в подготовке документов в суд обращайтесь в личное сообщении. Имеется судебная практика по таким спорам.