Некачественный товар

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Купила дубленку на рынке 3 недели назад, вчера одела впервые и вся моя одежда покрасилась. Бирки уже выкинула, что делать? Могу ли я отвести эту вещь обратно продавцу?Обязан ли он заменить мне товар или отдать деньги?

, Оксана Климова, г. Волгоград

уважаемый Пользователь! согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

приобретенная вами дубленка явно ненадлежащего качества. то, что вы выкинули бирки, препятствием для предъявления продавцу претензий не является.