Изменение актовой записи о браке

Здравствуйте! Мне нужно внести изменения в актовую запись о браке моих деда и бабушки (вступили в брак в России) - изменить название места рождения деда, чтобы оно соответствовало полностью с названием места рождения в актовой записи о рождении (дед родился в Прибалтике). Как мне сказали, для этого наш ЗАГС должен по моему запросу послать запрос на фотокопию актовой записи на место рождения деда. После получения фотокопии актовой записи о рождении деда из Прибалтики наш ЗАГС на ее основании вносит изменения в актовую запись о браке деда и бабушки в место рождения деда. Так ли это? Если да, то непонятно - ведь актовая запись из Прибалтики будет на их языке - как наш ЗАГС правильно переведет присланную фотокопию на русский, ведь в нашем ЗАГСе изменять актовую запись нужно будет на русском языке? Мне нужно будет потом, чтобы запись о месте рождения в свидетельстве о рождении деда и в свидетельстве о браке были абсолютно идентичны. Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Андрей, здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния», главой IX.

Порядок там действительно такой, как вы указываете.

Актовая запись может быть на русском языке, в зависимости от года рождения вашего деда.

Страны Прибалтики находятся не в самых лучших отношениях с Россией, поэтому могу предположить, что они просто ничего не пришлют.

Если у вашего ЗАГСа что-то не получится, то внести изменения в акт гражданского состояния можно на основании решения суда.

Вы не написали, для какой цели вам нужно внести исправления в запись акта гражданского состояния. Возможно, для вашей цели Вам будет проще обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов.