Могу ли я поменять фамилию в 15 лет без согласия отца, из-за того что у нас плохие отношения, и он не подпишет согласие?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обратиться за изменением фамилии ребенку в 15 лет может один из его родителей, законных представителей. При этом согласие второго родителя на изменение фамилии является обязательным. Только в судебном порядке можно требовать изменения фамилии несовершеннолетнему ребенку без согласия второго родителя при наличии нижеуказанных в Семейном кодексе Российской Федерации причин.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.согласно ст .56 СК РФ

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Анастасия, добрый день.
Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Таким образом, в законе прямо предусмотрены основания, при которых лицо, не достигшее совершеннолетия, может самостоятельно подать заявление о перемене имени. Так, для подачи такого заявления необходимо хотя бы одно из следующих условий: согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия  - решение суда, или приобретение полной дееспособности.