8 499 938-65-20

Ремонт кровли в долевом доме

здравствуйте!!! у нас долевой дом,но дело всё в том ,что соседи занимают 1ый этаж,а мы 2ой и 3ий ....у нас проблема с кровлей, требуется капитальный ремонт....на нижних соседей ни капает им сухо и платить за ремонт кровли они отказываются,поясняя это тем что крыша наша вы и ремонтируйте... скорей всего мы будем обращаться в суд.....но одного иска будет суду будет мало,нужны будут ещё весомые доказательства того,что кровля требовала как. ремонта ,а не частичного или это не наш каприз....подскажите пжл какие документы нам собрать для суда!!!! заранее спасибо!!!

, ВЛАДИМИР, Симферополь

Здравствуйте, Владимир!

Кровля относится к общему имуществу собственником помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В суд к исковому заявлению потребуется приобщать документы, подтверждающие необходимость проведения капитального ремонта кровли. Такими документами могут быть, к примеру, заключение строительной организации о необходимости капитального ремонта, смета на необходимые работы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброе утро, хочу узнать, муж погиб на сво и нам положена выплата на ремонт жилого дома, дом мой но я не
Доброе утро,хочу узнать, муж погиб на сво и нам положена выплата на ремонт жилого дома,дом мой но я не вступила в наследство,могу ли я оформить эту выплату,в доме прописаны я и мои дети от погибшего мужа,мы тут живем всю жизнь
, вопрос №4972664, Марина, г. Москва
Кто должен делать ремонт перекрытия в доме, между последним этажом и крышей?
Здравствуйте!я хочу купить квартиру в двухэтажном доме,на втором этаже. Управляющая компания заменила кровлю,но перекрытия деревянные и все сгнили,видно из квартиры,потолок гнилой,балки гнилые. Кто должен делать ремонт перекрытия в доме,между последним этажом и крышей?
, вопрос №4970728, Владилена, г. Москва
Во время работных работ по замены кровли на крыше была затоплена квартира и подрядчики достойно не устраняют проблему
Во время работных работ по замены кровли на крыше была затоплена квартира и подрядчики достойно не устраняют проблему. Продолжает капать вода .
, вопрос №4969680, Юлия, г. Краснодар
Какие документы должна предоставить организация, которая будет ароводить капитальный ремонт кровли в МКД?
Доброе утро! Какие документы должна предоставить организация, которая будет ароводить капитальный ремонт кровли в МКД?
, вопрос №4969431, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ремонт должен быть хорошим, а не вот так как делают они?
Здравствуйте. В ноябре 2025 года купили квартиру от застройщика. Квартира на 1 этаже с лоджией. Вдоль лоджии идёт заасфальтированный тротуар. Весной с приходом тепла под лоджией образовался сильный провал. Мы подали заявку в УК через гос.услуги дом на ремонт. Пришел ответ,что УК направили претензию Застройщику. Далее тишина. Направили вторую заявку с просьбой пояснить сроки ремонта т.к обвал стал глубже. Пришел ответ,что застройщик выполнит ремонт по восстановлению асфальтобетонного покрытия до 20 июля этого года. Неделю назад приехал мужчина,не знаю чей это представитель и засыпал обвал кучей мусора которая давно лежала на проезжей части двора, а сверху засыпал обильно песком,который взял из под нашей же лоджии. После моего тел.звонка в УК с просьбой пояснить это что за ремонт такой был выполнен, мне сказали что уточнят и перезвонят. Никто не перезвонил. Сегодня когда мы приехали с работы домой мы увидели очередное ноу-хау. Бугром засыпали этот участок крошкой асфальта с сухим цементом и приделана страшная длинная труба на водосточную трубу,через которую легко упасть, особенно в темное время суток. Скажите пожалуйста как нам добиться чтобы произвели нормальный ремонт или чтобы возместили ущерб в денежном эквиваленте чтобы мы сами отремонтировали? Куда нужно обратиться и с каким заявлением? Ведь мы правы? Ремонт должен быть хорошим,а не вот так как делают они? Все фотографии и переписку прикладываю. Заранее благодарю всех кто даст обратную связь.
, вопрос №4968921, Наталья, г. Бузулук
Дата обновления страницы 18.06.2020