Штрафы на оОо

Единственный учредитель ООО узнаёт из электронного письма от госуслуг об исполнительном производстве по взысканию задолженности по налогам ... на небольшую сумм, причем приказы ещё от 2018 и 2019. ООО уже три года не работает (с сентября 2017 не какой деятельности не ведет), расчетные счета банками закрыты. Какие негативные последствия возможны для учредителя (единственный учредитель)? Нужно ли вступать диалог с приставами или пытаться оспорить судебные приказы?

, Никита, г. Волгоград
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Никита.

ООО уже три года не работает (с сентября 2017 не какой деятельности не ведет.

Как я понял, ООО не находится в процессе ликвидации или банкротства, а просто деятельность не ведётся. В таком случае ООО отвечает по своим обязательствам.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом

В данной ситуации Вы не можете обжаловать судебные приказы в кассационный суд общей юрисдикции без обоснования уважительности причины пропуска срока для обжалования. Этот срок составляет 6 месяцев (поскольку судебный приказ вступил в силу до 1 октября 2019 года).

Поэтому наиболее приемлемый для вариант — взаимодействие с судебным приставом-исполнителем. Лучше всего полностью погасить задолженность (т.к. сумма задолженности небольшая).
Судебный пристав-исполнитель может за неисполнение требований по исполнительным документам арестовать имущество, принадлежащее ООО (если сумма задолженности превышает 3000 рублей). Если сумма задолженности не превышает 3000 рублей, то возможен арест денежных средств (при открытии банковских счетов).

Кроме того, возможно взыскание исполнительского сбора в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее 10 000 рублей.

Какие негативные последствия возможны для учредителя (единственный учредитель)?

Кроме того, долги ООО по налогам на имущество с каждым годом будут только увеличиваться.

Если организация попадает под общий режим налогообложения и у неё на балансе учтено движимое или недвижимое имущество, то несмотря на то, что деятельность не ведётся ООО не освобождено ни от обязанности уплаты налога на имущество организаций, ни от представления налоговой отчетности по этому налогу.

Пока нет банкротства, то учредитель (участник) ООО ответственности не несёт. А вот когда будет банкротство, то участники ООО привлекаются к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Даже если организация применяет УСН, она обязана предоставлять налоговую декларацию, несмотря на то, что доходов нет.

Очень странно, что ООО ещё не исключено из ЕГРЮЛ на основании ч. 1 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ.

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.