8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Просьба вернуть деньги за изготовленный товар (юр.лицо - юр.лицо)

Добрый день. Прошу проконсультировать в данной ситуации.

Наша компания (юр. лицо) получила заказ (от юр.лица) на изготовление спортивного инвентаря (спальники). Давно (около 4 лет) работаем с данным клиентом, но за данное время не заключили договор поставки.

Выставили счет на оплату, где указали наименование, размер и кол-во. Так же клиенту сделали скидку на данный заказ.

Получили оплату на расчетный счет от заказчика с назначением платежа (за что этот платеж). Выполнили заказ по пошиву и передали на отгрузку в транспортную компанию. В день отгрузки, (прошло больше 2 недель после оплаты) от заказчика приходит официальное письмо, мол просим вернуть деньги за товар, в связи с ликвидацией предприятия (товар теперь нам не нужен, мы закрываемся).

На данное письмо был дан ответ по электронной почте, что данный заказ был изготовлен/пошит под Вас и уже отправлен на терминал в ваш город. После этого заказчик прекратил общение, но товар, который находится на терминале так и не забрал.

Транспортная компания так же не может связаться с заказчиком, но уведомляет нас, либо за хранение груза прийдется оплачивать отправителю+доставка, либо его ликвидуруют/продадут.

Возникает вопрос, как юридически решить данную ситуацию с заказчиком? Накопился большой долг за хранение товара, плюс транспортная просит решить дальнейшую судьбу груза либо ликвидирует его. К сожалению договора поставки с заказчиком не было, но была оплата по счету.

Заранее благодарю всех за ответы.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спустя уже 2 месяца как груз пришел на терминал покупателя, отметки о ликвидации юр. лица в открытых источниках так и не появилось, сайт организации работает и там появляются новые акции.

Если мы принимаем решение об оплате всех транспортных задолжностей (оплата за хранение товара, доставка) и возврате груза себе, как нам себя обезопасить?

Может ли заказчик через какое-то время заявить о том, что собрался получить груз, сославшись, например, на карантин и т.д.?

, Василий, г. Томск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Василий!

Ликвидация компании не может служить основанием для одностороннего отказа от договора, поэтому покупатель не принимая поставленный товар нарушает свои обязательства.

В данной ситуации Вы вправе либо обратиться в суд с иском об обязании покупателя принять товар, заявив также требование о возмещении всех возникших убытков, включая расходы на хранение непринятого товара, либо вправе сами отказаться от договора, оставит товар себе и также потребовать возмещения убытков, вызванных непринятием товара покупателем. Правда предоплату тогда придется вернуть или зачесть ее в сумму встречного долга.

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Второй вариант, как мне кажется предпочтительнее, поскольку предполагает меньше издержек, связанных с исполнением судебного решения.

0
0
0
0

В общем, полагаю, что Вам лучше заявить отказ от договора, направив в адрес ликвидатора или ликвидационной комиссии соответствующее уведомление с требованием о возмещении убытков, вызванных вынужденным расторжением договора. (ст. 4 АПК РФ, п. 1 ст. 450 ГК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При неполучении в срок 30 дней ответа Вы уже можете обратиться с иском в арбитражный суд, заявив обеспечительные  меры в виде запрета внесения записи о ликвидации юридического лица.

0
0
0
0

Если мы принимаем решение об оплате всех транспортных задолжностей (оплата за хранение товара, доставка) и возврате груза себе, как нам себя обезопасить?

Так Вам все равно придется оплачивать все эти задолженности, ведь расходы по транспортировке товара по условиям договора ложатся на Вас,  я правильно понимаю? Стопроцентного способа обезопасить нет, вполне возможно, что после взыскания задолженности с контрагента денег или имущества у него не окажется вовсе. При рассмотрении дела в суде можно потребовать наложения обеспечительных мер в виде ареста имущества должника на сумму долга. Правда, с большой долей вероятности, арбитражный суд такие меры примет только при наличии встречного обеспечения, которое Вы должны будете зачислить на депозит суда.

Может ли заказчик через какое-то время заявить о том, что собрался получить груз, сославшись, например, на карантин и т.д.?

Такие действия уже будут являться злоупотреблением правом, выраженном в противоречивом и недобросовестном поведении что запрещено п. 4 ст. 1 и ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Нельзя сначала отказаться от договора немотивированно, а потом опять подтвердить действие этого договора, ссылаясь на обстоятельства, которые первоначально не заявлялись.

Суд не станет принимать такие доводы компании-должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.06.2020