8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть смысл требовать компенсацию за неоплачиваемое время ожидания решения?

Здравствуйте.

По соглашению между двумя работодателями и мною, как сотрудника, было написано заявление на перевод через увольнение. На руках имеется гарантийное письмо о приеме на новое место работы после увольнения. На следующий день после увольнения и получения расчета, выясняется, что ставка на которую меня планировали трудоустроить не подходит для моего перевода (ошибки сотрудников отдела кадров). В организации наложен временный мораторий на приём и перевод новых сотрудников с увеличением дохода, только на прежних условиях оплаты. На новой ставке процент годовой премии оказался чуть выше моего процента. Как мне сообщили, других препятствий для моего перевода нет, только «повышение дохода за счёт годовой премии». Заново уволить и принять меня на новых условиях тоже не могут. На данный момент идёт вторая неделя «поиска решения». Сотрудник отдела кадров толком ничего сказать не может.

Какими правами я обладаю, имея гарантийное письмо на руках?

Может ли новая организация не принять меня на работу?

Можно ли трудоустроить меня «задним числом»?

Есть смысл требовать компенсацию за неоплачиваемое время ожидания решения?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

 На руках имеется гарантийное письмо о приеме на новое место работы после увольнения.

Данное письмо хотя и является определенным подтверждением такого соглашения, но это  не трудовой договор, в силу же статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. если вести речь о возникновении трудовых правоотношений с новым работодателем. они возникают либо на основании заключенного согласно закону трудового договора, либо если Вас фактически допустили к работе даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

 На следующий день после увольнения и получения расчета, выясняется, что ставка на которую меня планировали трудоустроить не подходит для моего перевода (ошибки сотрудников отдела кадров). В организации наложен временный мораторий на приём и перевод новых сотрудников с увеличением дохода, только на прежних условиях оплаты. На новой ставке процент годовой премии оказался чуть выше моего процента. Как мне сообщили, других препятствий для моего перевода нет, только «повышение дохода за счёт годовой премии». 

Подайте новое заявление в котором потребуйте официальный письменный отказ в приеме на работу, сошлитесь на гарантийное письмо приложите его копию, так как в данной ситуации имеются признаки необоснованного отказа в приеме на работу, вы вправе его оспорить в судебном порядке.

А в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора следует что:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Также дополнительные разъяснения даны по следующей ссылке:

На какую компенсацию может рассчитывать работник после незаконного отказа в приеме на работу?

https://www.garant.ru/news/129...

1
0
1
0
Заново уволить и принять меня на новых условиях тоже не могут. 

А с Вами трудовой договор заключали? Или фактически Вы уже были допущены к работе? То о чем я писал выше в первом ответе. Если нет о каком увольнении может вообще идти речь, Вас по закону еще и не приняли на работу, т.е. трудовые правоотношения в таком случае еще и не возникли вовсе.

Какими правами я обладаю, имея гарантийное письмо на руках?

Выше привел законодательство и Ваше право на получение отказа и обращение в суд в случае если он является необоснованным.

Может ли новая организация не принять меня на работу?

Если трудовые правоотношения не возникли, может но только при наличии обоснованной причины на которую они обязаны  сослаться.

Можно ли трудоустроить меня «задним числом»?

Нет.

Во вложении к ответу типовая форма требования  рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020