Как написать коллективную жалобу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно написать коллективную жалобу на начальника котельной. К персоналу относится не невежественно, в унизительных формах при работниках в конторе, а так же заставляет работать принудительно на модульной котельной в которой не должны находится операторы вообще, да и работает она на солярке , работать там просто невозможно так как там сильный запах и дышать нечем, а также работаем по суткам. И при подаче жалобы указывать ли ст.4, 96,22,32,228 ТК.? Спасибо.

, Горбатых Оксана Геннадьевна, г. Якутск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день.

Коллективную жалобу нужно писать должностному лицу, которому подчиняется ваш начальник котельной (например руководителю предприятия).

текст примерно излагается в следующем порядке:

«Настоящим обращается к вам трудовой коллектив котельной..., расположенной… Просим разобраться с обстановкой сложившейся в нашем коллективе, а именно с тем, что начальник котельной ФИО нарушает как нормы трудового права, так и нормы морали. (далее нужно изложить все то, что вас не устраивает).

На основании, вышеизложенного, в соответствии со ст.… которые вы указали в совсем вопросе, просим вас принять соответствующие меры. Одновременно в  готовы  организовать встречу для личного урегулирования данной ситуации».