Салон красоты - как работать в нынешних условиях

Салон красоты в Москве.

После почти двухмесячного закрытия наш бизнес находиться на пороге банкротства.

Несколько дней как открылись, имеются антисептики, макси для клиентов и т.п.

Вчера к нам зашли сотрудники управы, и пригрозили, что если мы не будет соблюдать все рекомендации роспотребнадзора, то нас оштрафуют на 300 тыс. руб.

А все пункты, это находиться в перчатках, не снимать маску, замерять температуру клиентов, одноразовые халаты, очки, септик, дизинфекция каждые несколько часов.

Есть еще 6й пункт этой рекомендации - это Соблюдение социальной дистанции 1.5 метра. Т.е. нашим мастерам как-то нужно умудриться делать маникюр на расстоянии 1.5 метров.

Рекомендацию нашел в интернете, только никак не могу найти на каком основании нас могут оштрафовать на 300 тыс.

У нас ООО.

Мастера отказываются работать в таких условиях, поскольку это действительно невозможно. Весь день в перчатках и маске - это кожаные и сердечные заболевания, я уже не говорю о психических срывах...

Просьба подсказать, на каком основании могут оштрафовать организацию за частичное выполнение данных рекомендаций.

Рекомендации прикрепляю.

https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rekomendatsii-dlya-salon.php

  • МР 0173_1 салоны красоты
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Речь идет об ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии с Указом мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ с 09.06.2020 г. возобновляется доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории:

— салонов красоты, косметических салонов, организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих фотоуслугис соблюдением требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (далее — требования), установленных Департаментом торговли и услуг города Москвы на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве;

Такие требования установлены распоряжением Департамента от 28.05.2020 г. № 114

https://www.mos.ru/dtu/documents/normativno-pravovye-akty/view/239408220/

В отношении предприятий сферы услуг принято еще более позднее распоряжение от 08.06.2020 г. № 125.

https://www.mos.ru/dtu/documents/normativno-pravovye-akty/view/239780220/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вообще, Роспотребнадзор вправе издавать как нормативные акты (правила, нормативы) в соответствии с п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322), так и ненормативные.

Рекомендации относятся к ненормативным и не имеют обязательного характера, на то они и рекомендации.

Далее, что касается именно пункта 5.3. рекомендаций, он звучит так:

5.3. Оказание услуг каждому посетителю осуществлять на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.

Друг от друга — полагаю, имеется в виду расстояние между посетителями, но, разумеется, не между парикмахером и посетителем, это было бы за пределом здравого смысла.

Советую следующее: в следующий раз, когда явятся проверяющие лица, записывать посредством аудио или видеофиксации их поведение. Затем, в случае попытки привлечения к ответственности, жаловаться в РПН, Прокуратуру, суд.

Удачи.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

То есть можно не соблюдать вот эти требования: http://pravoved.ru/away/?to=Mw... в нашем случаи?
Я к тому, что предыдущий юрист ответил, что всё законно. Ну и соответственно привел ссылку выше.

Здравствуйте.

Я считаю, что все возможные меры, указанные в рекомендациях, желательно соблюдать. Однако это все же рекомендации, а не правила.

Но в то же время нужно учитывать, что должностные лица на местах (что доказывает Ваш случай) будут трактовать это по-своему и тогда придется обжаловать их действия и как поведут себя суды — не ясно. Поэтому все, что можете, соблюдайте.

Еще раз: по закону Вы имеете полное право продолжать работу, однако практика пока не сложилась и я не беру на себя риск Вам что-то советовать наверняка. Вы указали, что на грани банкротства, поэтому, как я понимаю, Вы очень хотите продолжить работу, поэтому я исхожу из необходимости продолжать работу.