Условие в ДДУ по согласованию уступки

Добрый день. Продаём квартиру в строящемся доме по уступке. В ДДУ прописан пункт, что уступка может быть произведена только по согласованию с застройщиком и после уплаты суммы в размере 15000 рублей. Может ли Росреестр не зарегистрировать сделку без этого согласия? Все расчеты произведены с застройщиком полностью, акт приёма-передачи не подписан.

  • IMG_1592417642466
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В соответствии с ч. 10 ст. 48 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

То есть про согласие застройщика в данной норме ничего нет. Однако поскольку в ходе проведения правовой экспертизы документов, представленных для осуществления   государственной регистрации прав государственный регистратор будет проверять и основание (ДДУ), то риск приостановки имеется.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тут получается противоречие условий договора нормам права. Что имеет приоритетное значение?

Нет, договорное условие соответствует положениям гражданского кодекса. Возможно, застройщик вправе будет взыскать с Вас за нарушение договорный штраф, если государственная регистрация состоится и согласие от него Вы не получите (нужно изучать условия ДДУ).

Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Татьяна, я готова вас проконсультировать. Письменно или устно. Цена — 5 000 рублей. У меня есть опыт решения вопроса с согласием застройщика (вернее с его фактическим отсутствием, когда Росреестр требует). Я прошла с клиентами две судебные инстанции. Готова рассказать варианты ваших действий.

P.S. согласие можно не получать…