Здравствуйте, могут ли призвать в армию с весом 42 кг и ростом 160 см?

Здравствуйте, могут ли призвать в армию с весом 42 кг и ростом 160 см? Сказали, что 86 статья в моем случае не работает, так как у меня рост выше 150 см. Так ли это?

, Сергей, г. Москва

Сергей.Здравствуйте.

Да, вероятность того, что вас призовут в армию, имеется.

При росте 160см и массе тела 42кг индекс массы тела (ИМТ) составляетменее 18,5, что при оценке годности к военной службе должно признаваться как недостаточность питания. В этом случае применению подлежит статья 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правиельства РФ от 04.07.2013г.№565. Согласно этой статье при наличии недостаточности питания гражданеподлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д».  При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней. Следовательно, окончательный вывод о годности к военной службе и подлежащей применения статье будет сделан по результатм обследования, для прохождения которого вам обязаны предоставить отсрочку от призыва на 6 месяцев.

Я считаю, что возможность применения статьи 86 в вашем случае является необоснованной, поскольку ваш рост 160 см не позволяет говорить о недостаточном физическом развитии. Неудачная конструкция и формулировки данной статьи приводят к недоразумениям и конфликтам призывников с военкоматом.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.