Претензия по взысканию долга

Здравствуйте! Такая ситуация: выполнялась работа по договору, деньги заказчиком были уплачены, но потом, как всё было сделано, заказчик пропал, и акт выполненных работ не был составлен. Через какое-то время пришла претензия на возврат денежных средств. Что делать в данной ситуации исполнителю и какую статью нарушает заказчик?

, Петр Кириллов, г. Ульяновск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если имеет место договор оказания услуг, то заказчик вправе отказаться от договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это предусмотрено ст.782 ГК РФ.

Таким образом, заказчик не вправе требовать от вас возврата оплаты. Если специальные требования приемки не предусмотрены договором (если он был вами заключен), то вы должны предоставить заказчику акт выполненных работ, так как заказчик имеет право на приемку работы и проверку качества работу. В ответе на претензию нужно сослаться на неправомерность возврата денежных средств и приложить для подписания акт приемки.  Если вам необходима помощь в составлении ответа на претензию, пишите в чат.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со ст. 702 ГК РФ По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

После того, как работа выполнена по договору подряда, вы несете определенные риски, связанные не только с неоплатой (либо требованием возврата) средств, но и с возможной гибелью результата работы. Если сторона договора отправила претензию, то готовится к обращению в суд с иском о взыскании денежных средств. Поэтому правильнее сейчас отправить акты выполненных работ с претензией к заказчику официальным письмом с уведомлением о вручении. Если акты не подпишут в двустороннем порядке, вы сможете доказать факт выполнения работ и односторонними актами.

Согласно ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.