Как узнать оформлен участок земли в кадастре моим соседом?

мой сосед получил в наследство квартиру в многоквартирном доме,где проживает 8 семей. Придомовой участок есть и 6 собственников заняли участки самовольно. Двое остались без участка.Могу ли я как-то посмотреть документы соседа,оформил ли он кадастр,если межевания не было и со мной они не общаются,я в неведении. Что мне делать?

, Екатерина Георгиевна Солдатова, п. Ялта
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина Георгиевна!

Можете посмотреть на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра (это бесплатно): http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/, либо заказать кадастровую выписку и выписку из ЕГРН в отношении участка по адресу, узнать основные характеристики объекта.

Согласно ст. 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», получить информацию об объекте недвижимости в виде выписки из ЕГРН, может любой гражданин, без согласия собственника.Возможно также получение электронной выписки.

Если мой ответ вам помог, прошу поставить плюс под ответом. Желаю удачи!

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.