Как действовать в такой ситуации?

Юридическая компания подала жалобу по факту мошенничества 159 статья,сумма ущерба 360 тысяч рублей. У него не погашен условный срок по 159.ч2. Задержали и предъявляют 159.ч3.? Такой ущерб для юридических лиц тянет на 159.ч3?Что ему может грозить?Как действовать в такой ситуации?

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Наказание по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,) следующее:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ:

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Таким образом, если сумма вменяемого ущерба 360 000 руб., то действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.

Ст.159 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ:

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Ст. 70 УК РФ предусмотрено назначение наказания по совокупности приговоров. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Как действовать в такой ситуации?

Рекомендую посоветоваться с адвокатом, если его нет — привлечь к участию в деле. Достаточно сложно консультировать не зная обстоятельств совершения преступления и материалов дела.

Желаю удачи,

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо что ответили. По 159.ч.2 дали 5 лет условно с испытаиелтным сроком 3 года, он отходил 2,5 года, был примерным, есть жена и ребенок. Сейчас он написал признание и взял особый порядок. Ущерб для физических и юридических лиц расценивается одинаково?

При особом порядке:

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Физическому или юридическому лицу причинен ущерб — не имеет значения, размер ущерба влияет на квалификацию.