Взыскание пеней и штрафов
Добрый день. Вправе ли мы как заказчик взыскать с подрядчика штраф за неисполнение договора и пени за просрочку исполнения обязательства. Договор по 223-фз. Подрядчик к исполнению договора не приступал, срок исполнения обязательства и срок действия договора уже истек. Пени и штраф в договоре предусмотрены. Не будет ли это двойной ответственностью. Заранее спасибо
, Алина, г. Октябрьский
Сергей Соловьев
Добрый день!
В общем случае эту ситуацию регулируют положения Гражданского Кодекса, и Вы имеете право применить обе указанные меры гражданской отвественности. Суд может уменьшить размер неустойки, если посчитает ее несоразмерной.