Надо убрать штрафы с кредитного договора

Добрый день.

В 10.07.2013 года я взял кредит в МКБ в размере 764542 руб. под 22% годовых на 7 лет, заканчивается вот скоро 7.07.20 г. Надо было, причём не первый раз в этом банке. Первый кредит прошёл хорошо. Это я сейчас конечно понимаю что ППЦ полный, ну что есть то есть.

В 15-16 годах был сильнейший кризис, начались пропуски по платежам. На меня естественно натравили коллекторов. Жёстко, чуть ли не до мордобоя и т.д. Ну собственно и я обиделся на этот банк, перестал платить. Пришёл в 18 году к ним, думал на мировую пойдём, сражу скажу, сам виноват, не сильно юридически подкован, да и свой вариант кредитного договора потерял при переезде.

В общем тогда я спросил сколько мне надо заплатить чтобы остановить это снежный ком со штрафами и т.д. Мне соврали, или грамотно скрыли инфу, типа 197 тр и всё остануться только штрафы, я заплатил 200 тр и думал всё, буду ждать суда что присудят из штрафов, то и буду платить. Оказывается я ещё остался там должен, а мне об этом не сказали((( Вот бумаг у меня на руках нет, что платил, когда. Это всё можно в банке взять в принципе.

И вот МКБ сейчас подали на меня в суд, завтра будет слушание. Банк требует с меня основной долг+много много просрочек и штрафов, и штрафы на штрафы и т.д. фото прилагаю. Сумма больше чем кредит((( Прошу совета, как мне грамотно написать текст для суда. Я готов погасить основной долг, я на это подписался естественно. Но мне совсем не хочется платить эти штрафы на штрафы. В большей степени из-за коллекторов, и тяжелого материального положения за несколько лет в этом кредите. Это просто ППЦ. Можно как-то это юридически написать для судьи или что посоветуете?

  • суд1
    .jpg
  • суд2
    .jpg
, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Штрафы (неустойку) надо будет платить всё равно скорее всего, вопрос в каком объёме. Если бы договор в 2013 году, то можно было бы подумать над пропуском срока исковой давности, но опять же Вы оплатили часть суммы, 200 т.р. В таком случае СИД уже по сути применить уже не получится я полагаю. Может быть Вы часть долга, процентов и т.д. закрыли, но не полностью. У Вас выход только предложить Истцу мировое соглашение, если он согласится конечно. Если нет — тогда уже просить суд применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Плюс надо смотреть расчёт, поскольку по каждому платежу срок исковой давности считается вообще отдельно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем, здравствуйте!

У вас последний платеж по кредиту должен был быть 07.07.20 г., но банк расторг договор и выставил вам полную сумму. В каком году было выставлено уведомление о полном гашении долга?

Так же хотелось бы увидеть расчет задолженности, определение об отмене судебного приказа и сам судебный приказ.

В данной ситуации, если не изучать вышеперечисленные документы, то однозначно просить об уменьшении штрафов до 10 тысяч (ст. 333 ГК РФ) и ссылаться на недобросовестность банка (ст. 10 ГК РФ), т.к. после первых просрочек они наверняка долго тянули с подачей иска в суд.

Пришёл в 18 году к ним,

Артём

Исходя из того, что у вас договор до 07.07.20 г., то вероятно деньги пошли на оплату того долга, который накопился за период с 15 года по 18 год, а сейчас с вас взыскивают за период с 18 года по 20 год. Но это только предположения, т.к. нужно узнать когда вам было выставлено уведомление о полном гашении долга и расторжении договора. Плюс здесь серьезно вмешивается судебный приказ, т.к. его подача прерывает срок течения исковой давности.

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.