Действия в условиях когда тур заведомо не состоится

Расторжение договора по бронированию тура: У нас тур с вылетом 27 июня в Грецию. Туроператор Coral заявку не аннулирует, хотя понятно, что вылетов не будет в июне за границу. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия? Депонирование не интересует, хочу вернуть 100% понесенных расходов. 1) писать заявление на расторжение договора или аннуляцию тура? 2) заявление в п.1 может содержать требование о возмещении средств или это должно быть отдельное заявление? 3) достаточно ли отправить заявление на email, указанный в договоре или обязательно по почте России? известно, что границы закрыты, но на какую официальную информацию я могу ссылаться в заявлении мотивируя отказ? спасибо.

, Мария, г. Калининград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Нужно направить претензию на основании

Федеральный закон  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Указав последствия неисполнения Ваших требований по возврату денег. А они достаточно серьезные. Примерно в два раза больше вернут по суду.

Мария, если нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь.