А если я ранее в этой квартире проживала с наследодателем, пока она не была приватизирована по этому факту могу быть освобождена от уплаты налога?

Добрый день! Я наследую квартиру. И сразу продаю. Прочитала, что оплачу от стоимости 13%. А если я ранее в этой квартире проживала с наследодателем, пока она не была приватизирована по этому факту могу быть освобождена от уплаты налога?))

, елена, г. Москва
А если я ранее в этой квартире проживала с наследодателем, пока она не была приватизирована по этому факту могу быть освобождена от уплаты налога?))

елена

Елена, добрый день! Нет, это не имеет к вопросу налогообложения никакого отношения. Избежать уплаты налога в связи с продажей недвижимости полученной в наследство Вы можете если она находится у Вас в собственности не менее 3 лет считая с даты смерти наследодателя (если у Вас не было в этой квартире доли ранее). Либо надо смотреть кадастровую стоимость и цену продажи, возможно получится уменьшить налоговую базу, но это уже в рамках платной консультации можно сделать