Договор аренды недвижимости

Добрый день, арендатор утратил статус ИП и стал самозанятым, возможно ли продлить такой договор аренды с указанным лицом, если имущество является муниципальной собственностью.

, Оксана, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 17.1 закона о защите конкуренции заключение договора аренды на новый срок возможно с арендатором при соблюдении установленных условий — размер арендной платы определяется по результатам оценки, а срок аренды составляет не менее чем 3 года.

Если этим условиям новый договор соответствует, то его можно перезаключить. Физическое лицо в статусе самозанятого и ИП — это одно лицо.

9. По истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Уточню, что когда организация получает деньги за аренду нежилого помещения от физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в том числе самозанятых, то ККТ должна применяться при любых разновидностях расчетов: в том числе и по безналичным расчетам по карте. Избежать применения ККТ возможно, если организовать прием денежных средств от самозанятых за аренду через агента.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Оксана. Поскольку ФЗ-422 не устанавливает норму, устанавливающей работу самозанятого только на своей территории, Вы имеете право арендовать имущество у муниципального образования. Также муниципальным собственникам помещения законодательство не запрещает сдавать в аренду имущество, где арендатором будет являться самозанятый гражданин (случаи перечисленных запретов содержатся в перечне ч. 1 ст. 17.1  135-ФЗ от 26.07.2006 г.  Кроме того в соответствии со ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Оксана
Клиент, г. Уфа

я, наверное, непонятно обьяснила… Договор аренды был между городом (муниципалитетом) и ИП, ИП статус утратило и стало самозанятим, вопрос: имеет ли право Муниципалитет продлить договор аренды недвижимости с данным лицом, но уже в качестве не ИП, а самозанятого, либо арендодатель — МО, в лице соответствующего органа, должно отказать в продлении такого договора?