Работа в режим самоизоляции

В связи с этой пандемией в нашем крае продлен режим самоизоляции до 21 июня. У меня ребенку 7 лет ( февраль 2013 года рождения). В этом году мы должны идти в школу, но еще документы не поданы (с 01.07 подача документов в школу), а с первого июня мы выпустились с дет.сада. Работаю на оборонном предприятии вместе с мужем. Все время что мы сидим дома, я посещаю работу ежедневно на 2 часа. В отделе кадров мне сказали я попадаю под распоряжение о самоизоляции с малолетним ребенком, но наша юристка сказала что я не имею на это права, тк ребенок по факту не посещает уже детский сад. И всплывает этот вопрос только сейчас, спустя почти три недели. Теперь меня заставляют писать на отпуск задним числом или поставят прогулы с первого июня (официальная дата выпуска с дет.сада), что повлечет за собой безоговорочное увольнение. Подскажите пожалуйста что мне сейчас делать? Может есть какие то дополнения, статьи или прочее о законности/незаконности? Удаленную работу мне не разрешат 99% будут отговариваться всеми возможными способами.

, Наталья, г. Чита
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Вы указываете, что:

Все время что мы сидим дома, я посещаю работу ежедневно на 2 часа. В отделе кадров мне сказали я попадаю под распоряжение о самоизоляции с малолетним ребенком, но наша юристка сказала что я не имею на это права, тк ребенок по факту не посещает уже детский сад.

Вам известно содержание данного распоряжения? На каком основании изменен режим рабочего времени? Это «устная договоренность» или Вы заключали соответствующее соглашение к трудовому договору?

Подскажите пожалуйста что мне сейчас делать? Может есть какие то дополнения, статьи или прочее о законности/незаконности?

В идеале Вам необходимо договориться с работодателем об учете полной нормы рабочего времени в июне. Подсказать Вам что-то не представляется возможным, поскольку неизвестно каким образом в период действия противоэпидемиологических мер в субъекте РФ, где Вы работаете урегулированы трудовые отношения с работниками предприятия, включая Вас.

 поставят прогулы с первого июня (официальная дата выпуска с дет.сада), что повлечет за собой безоговорочное увольнение.

«Безоговорочного» увольнения действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Для инициирования увольнения по 81 статье Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюсти процедуру увольнения, включая привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Однако с учетом принятия вышеуказанного распоряжения работодателя, привлечение к дисциплинарной ответственности может быть признано незаконным в судебном порядке.