Каков порядок действий дальше?

Добрый день.

есть ООО с двумя участниками. Один из участников выходи из ООО.заверил заявление о выходе у нотариуса. Каков порядок действий дальше? Нужно составлять решение единственного участника оставшегося о перераспределении доли, или это делается общим собранием участников?

, Виталий, г. Москва
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Виталий.

После выхода участника из общества его доля принадлежит обществу. Перераспределение этой доли производится Решением оставшихся участников (то есть в Вашем случае Решением единственного участника).

Судьбу такой нераспредленной доли, оставшийся участник должен решить в течение одного года со дня перехода доли к обществу (см.  п. 2 ст. 24 закона № 14-ФЗ).

«В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам».

Далее в ФНС заполняете форму Р 14001. Вы можете сочетать несколько изменений в одной форме Р14001, заполнив соответствующие листы заявления (выход участника и распределение его доли). Или можно такие формы заполнять по отдельности — одна 14001 на выход участника и, потом, вторая 14001 на распределение доли.

Если в течение года доля не будет распределена или продана, ее нужно погасить и уменьшить размер УК на эту сумму.

P.S. Дополнительно. Участник, выходящий из состава общества, автоматически утрачивает свой статус с момента получения обществом его заявления о выходе из состава участников. Т.е. он уже не может участвовать в каких-либо собраниях участников и принимать участие в решении судьбы нераспределенной доли общества.

Надеюсь, консультация окажется полезной для Вас.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Выход участника регистрирует исключительно нотариус, и документы подает в налоговую о выходе он же. После регистрации выхода. Вы уже делаете перераспределение доли на оставшегося участника.