Сколько часов нужно находится на работе в день при простое?

Часть работников в простое, оплата 2/3 от зарплаты. Сколько часов нужно находится на работе в день при простое?

, оксана, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Работник в период простоя не освобождается от обязанности нахождения на рабочем месте, в ТК РФ нет таких норм. Значит, работник должен быть на работе в течение того времени, которое ему определено трудовым договором согласно его режиму работы.

Работодатель вправе, но не обязан разрешить работникам отсутствовать на рабочих местах в период простоя. Как правило, об этом указывается в приказе об объявлении простоя.