Здравствуйте.
Что грозит за неотбытые обязательные работы
120 часов — это обязательные работы по ст.49 УК РФ. При злостном уклонении от их отбывания суд вправе заменить неотбытый срок лишением свободы по ст.49 ч.3 УК РФ из расчёта 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
Расчёт в вашем случае
Если не отработано 120 часов — максимальная замена составляет 15 дней лишения свободы. Если часть работ отработана — соответственно меньше.
Что смягчит ситуацию
Явитесь на суд добровольно — это уже плюс. На заседании объясните причины неотбытия — болезнь, работа, семейные обстоятельства. Попросите суд установить новый график отбывания работ вместо замены на лишение свободы. Суды идут навстречу если человек не скрывался и готов отработать.
Главное
Не игнорируйте суд — явитесь обязательно. Неявка только ухудшит ситуацию. При наличии уважительных причин неотбытия — суд скорее всего даст возможность доработать часы а не посадит.
Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.