Я девушка, мне давали 120 часов исправительных работ, я их не отработала, хотят везти на суд, на сколько могут посадить?

Здравствуйте! Я девушка,мне давали 120 часов исправительных работ,я их не отработала,хотят везти на суд, на сколько могут посадить?

, Инга, г. Москва

Здравствуйте.

Что грозит за неотбытые обязательные работы

120 часов — это обязательные работы по ст.49 УК РФ. При злостном уклонении от их отбывания суд вправе заменить неотбытый срок лишением свободы по ст.49 ч.3 УК РФ из расчёта 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Расчёт в вашем случае

Если не отработано 120 часов — максимальная замена составляет 15 дней лишения свободы. Если часть работ отработана — соответственно меньше.

Что смягчит ситуацию

Явитесь на суд добровольно — это уже плюс. На заседании объясните причины неотбытия — болезнь, работа, семейные обстоятельства. Попросите суд установить новый график отбывания работ вместо замены на лишение свободы. Суды идут навстречу если человек не скрывался и готов отработать.

Главное

Не игнорируйте суд — явитесь обязательно. Неявка только ухудшит ситуацию. При наличии уважительных причин неотбытия — суд скорее всего даст возможность доработать часы а не посадит.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.

Здравствуйте, Инга!

В случае злостного уклонения   от отбывания исправительных работ   суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/