Если я приеду в общежитие и вахтёр не будет меня пускать, то что делать?

Здравствуйте. В общем ситуация следующая. Я студент Московского вуза МИИГАиК. Наше общежитие закрывали с 21.05.2020 по 04.06.2020 в связи с тем, что там у кого-то из проживающих было подозрение на коронавирус. Это ограничение уже отпало, люди, проживающие там могут спокойно в любое время покидать общежитие и возвращаться в него. Однако что касается людей, кто хочет из своих городов вернутся в общежитие, им попросту говорят - НЕЛЬЗЯ, цитирую: «до особого распоряжения приостановлено заселение в ОбщежитиеN2 МИИГАиК ранее выехавших и вновь прибывающих лиц (кроме исключительных случаев)».

При этом в Москве все ограничения уже почти сняты, людям надо работать, но где им тогда жить, раз в общежитие пускать не хотят, на улице? Я думаю, что это неправомерный момент. И что пускать студентов в общежитие только потому что «так захотелось» нельзя. Не могли бы вы оценить данную ситуацию с правовой точки зрения? Если я приеду в общежитие и вахтёр не будет меня пускать, то что делать? Что говорить?

Если же позвонить в профком и запросить выслать приказ по электронной почте, то отвечают, цитирую: «данный документ не является публичным, т.к. там содержатся данные, не подлежащие разглашению, а так же «с какой стати мы должны публиковать внутренние приказы университета, у нас же тут не проходной двор». Если очень хочется его увидеть, можно прийти в университет (когда он вернётся в штатный режим) и под подпись его посмотреть».

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно информации размещенной на официальном ресурсе:

12.06.2020. Общежитие № 1 закрыто на карантин согласно предписанию Главного государственного санитарного врача по Центральному административному округу города Москвы Е.Н. Городиской о закрытии общежития на карантин сроком на 14 дней.

Общежитие № 2 закрыто на карантин согласно Предписанию Главного государственного санитарного врача по Западному административному округу г. Москвы в отношении Общежития № 2в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  С 21.05.2020 по 04.06.2020 г.

информация по ссылкам:

http://www.miigaik.ru/about/ne...

Из чего следует. что по окончании карантинных мероприятий, доступ в общежития должен быть открыт, но это также должно быть определено соответствующим распоряжением (приказом) администрации образовательной организации.

Если я приеду в общежитие и вахтёр не будет меня пускать, то что делать? Что говорить?

Вы вправе сослаться на официальную информацию размещенную на ресурсе образовательной организации, указанную выше, потребовать Вас ознакомить с иным распоряжением (приказом) по которому осуществляется запрет уже за рамками тех сроков которые были установлены ранее и окончены, если такого не будет, соответственно запрет является неправомерным.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

18) ознакомление… документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
3) обеспечение… в соответствии с… жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях;

http://www.consultant.ru/docum...

 «до особого распоряжения приостановлено заселение в ОбщежитиеN2 МИИГАиК ранее выехавших и вновь прибывающих лиц (кроме исключительных случаев)».

Да такое распоряжение все же должно быть в том числе она может быть размещена и на официальном ресурсе образовательной организации

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 года N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации" следует что:

3. Образовательная организация размещает на официальном сайте:

е) иную информацию, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Другой вопрос  когда карантинные мероприятия уже будут окончены, и в предоставлении ее откажут,  а доступ также будет ограничен, по непонятным причинам, если ситуация будет именно такая, Вы вправе в этом случае обратиться с жалобой в Рособрнадзор, по которой будет проведена соответствующая внеплановая проверка, в том числе и в отношении размещения информации на официальном ресурсе (https://www.garant.ru/news/129...).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Иван, то есть если на сайте размещена эта информация: «до особого распоряжения приостановлено заселение в ОбщежитиеN2 МИИГАиК ранее выехавших и вновь прибывающих лиц (кроме исключительных случаев)», однако никаких документов, распоряжений, приказов и так далее не прикреплено, то такая информация является не более чем набором букв? И не несёт никакого правомерного характера?