392 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Административное право

Если я приеду в общежитие и вахтёр не будет меня пускать, то что делать?

Здравствуйте. В общем ситуация следующая. Я студент Московского вуза МИИГАиК. Наше общежитие закрывали с 21.05.2020 по 04.06.2020 в связи с тем, что там у кого-то из проживающих было подозрение на коронавирус. Это ограничение уже отпало, люди, проживающие там могут спокойно в любое время покидать общежитие и возвращаться в него. Однако что касается людей, кто хочет из своих городов вернутся в общежитие, им попросту говорят - НЕЛЬЗЯ, цитирую: «до особого распоряжения приостановлено заселение в ОбщежитиеN2 МИИГАиК ранее выехавших и вновь прибывающих лиц (кроме исключительных случаев)».

При этом в Москве все ограничения уже почти сняты, людям надо работать, но где им тогда жить, раз в общежитие пускать не хотят, на улице? Я думаю, что это неправомерный момент. И что пускать студентов в общежитие только потому что «так захотелось» нельзя. Не могли бы вы оценить данную ситуацию с правовой точки зрения? Если я приеду в общежитие и вахтёр не будет меня пускать, то что делать? Что говорить?

Если же позвонить в профком и запросить выслать приказ по электронной почте, то отвечают, цитирую: «данный документ не является публичным, т.к. там содержатся данные, не подлежащие разглашению, а так же «с какой стати мы должны публиковать внутренние приказы университета, у нас же тут не проходной двор». Если очень хочется его увидеть, можно прийти в университет (когда он вернётся в штатный режим) и под подпись его посмотреть».

15 Июня 2020, 12:29, вопрос №2800492
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16910
ответов
7691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно информации размещенной на официальном ресурсе:

12.06.2020. Общежитие № 1 закрыто на карантин согласно предписанию Главного государственного санитарного врача по Центральному административному округу города Москвы Е.Н. Городиской о закрытии общежития на карантин сроком на 14 дней.

Общежитие № 2 закрыто на карантин согласно Предписанию Главного государственного санитарного врача по Западному административному округу г. Москвы в отношении Общежития № 2в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  С 21.05.2020 по 04.06.2020 г.

информация по ссылкам:

http://www.miigaik.ru/about/ne...

http://www.miigaik.ru/about/ne...

Из чего следует. что по окончании карантинных мероприятий, доступ в общежития должен быть открыт, но это также должно быть определено соответствующим распоряжением (приказом) администрации образовательной организации.

Если я приеду в общежитие и вахтёр не будет меня пускать, то что делать? Что говорить?

Вы вправе сослаться на официальную информацию размещенную на ресурсе образовательной организации, указанную выше, потребовать Вас ознакомить с иным распоряжением (приказом) по которому осуществляется запрет уже за рамками тех сроков которые были установлены ранее и окончены, если такого не будет, соответственно запрет является неправомерным.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

18) ознакомление… документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
3) обеспечение… в соответствии с… жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях;

http://www.consultant.ru/docum...

15 Июня 2020, 12:47
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16910
ответов
7691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
 «до особого распоряжения приостановлено заселение в ОбщежитиеN2 МИИГАиК ранее выехавших и вновь прибывающих лиц (кроме исключительных случаев)».

Да такое распоряжение все же должно быть в том числе она может быть размещена и на официальном ресурсе образовательной организации

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 года N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации" следует что:

3. Образовательная организация размещает на официальном сайте:

е) иную информацию, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Другой вопрос  когда карантинные мероприятия уже будут окончены, и в предоставлении ее откажут,  а доступ также будет ограничен, по непонятным причинам, если ситуация будет именно такая, Вы вправе в этом случае обратиться с жалобой в Рособрнадзор, по которой будет проведена соответствующая внеплановая проверка, в том числе и в отношении размещения информации на официальном ресурсе (https://www.garant.ru/news/129...).

15 Июня 2020, 12:57
Дмитрий
клиент, г. Москва
Иван, то есть если на сайте размещена эта информация: «до особого распоряжения приостановлено заселение в ОбщежитиеN2 МИИГАиК ранее выехавших и вновь прибывающих лиц (кроме исключительных случаев)», однако никаких документов, распоряжений, приказов и так далее не прикреплено, то такая информация является не более чем набором букв? И не несёт никакого правомерного характера?
15 Июня 2020, 13:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16910
ответов
7691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Иван, то есть если на сайте размещена эта информация: «до особого распоряжения приостановлено заселение в ОбщежитиеN2 МИИГАиК ранее выехавших и вновь прибывающих лиц (кроме исключительных случаев)», однако никаких документов, распоряжений, приказов и так далее не прикреплено, то такая информация является не более чем набором букв? И не несёт никакого правомерного характера?

Дмитрий,  скорее такая информация  носит неполный характер, неправомерна она или нет может решить только уполномоченный проверяющий орган в рамках проверки,  Должны быть ссылки либо на акт уполномоченного органа, либо локальный акт с указанием сроков.

15 Июня 2020, 13:55
Дмитрий
клиент, г. Москва
Есть ли какая-либо норма, которая гласит о том, что такие акты должны быть обязательно размещены на официальном сайте вуза? Допустим, я прилетаю с Дальнего Востока в Москву, хочу войти в общежитие, а меня не пускают, и показывают этот самый акт. При этом на сайте в открытом доступе его нет. Что делать? Лететь обратно на другой конец России?
15 Июня 2020, 15:15
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16910
ответов
7691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть ли какая-либо норма, которая гласит о том, что такие акты должны быть обязательно размещены на официальном сайте вуза? Допустим, я прилетаю с Дальнего Востока в Москву, хочу войти в общежитие, а меня не пускают, и показывают этот самый акт. При этом на сайте в открытом доступе его нет. Что делать? Лететь обратно на другой конец России?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июля 2013 года N 582
Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации

3. Образовательная организация размещает на официальном сайте:

б) копии:

локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка и коллективного договора;

15 Июня 2020, 15:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.