На меня подали в суд, что мне грозит?

Взяла деньги под залог доли у частного лица, под проценты, выплотить не смогла.Оформлено всё у нотариуса. На меня подали в суд, что мне грозит?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

что мне грозит?

Обращение взыскание на заложенное имущество (долю) в соответствии со ст. 348 Гражданского кодекса РФ.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Здравствуйте, Ирина на основании ст. 334 ГК РФ  в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В рамках судебного производства может быть взыскан долг, проценты за пользование займом, а также обращено взыскание на заложенную долю.

Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев