8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Нарушает ли распоряжение директора мои права?

Подала заявление об увольнении по собственному желанию. ПО истечении 2 недель обратилась в отдел кадров за трудовой книжкой, в бухгалтерию-за расчетом. В отделе кадров сказали, что по распоряжение директора компании меня не уволят, пока не найдут замену. Нарушает ли распоряжение директора мои права? и Какие?

15 июня 2020, 08:04, Мария Викторовна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Нарушает ли распоряжение директора мои права? и Какие?

Мария Викторовна

Да.

Вас обязаны по истечении двух недель после подачи заявления об увольнении — уволить по собственному желанию, произвести расчет при увольнении и выдать трудовую книжку.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В этой связи у Вас есть все основания в судебном порядке требовать выдачи указанных документов и осуществления с Вами расчета.

На работу выходить и продолжать трудовую деятельность Вы не обязаны.

15 июня 2020, 08:18
0
0
0
0
Мария Викторовна
Мария Викторовна
Клиент, г. Москва

В данном случае какие принципы трудового права не соблюдаются?

15 июня 2020, 08:20
В данном случае какие принципы трудового права не соблюдаются?

Мария Викторовна

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

15 июня 2020, 08:22
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Нарушает ли распоряжение директора мои права? и Какие?

Мария Викторовна

Мария Викторовна, добрый день! Да, безусловно нарушены Ваши права поскольку по истечение 2 недель с даты подачи заявления Вас должны уволить в том числе вернув трудовую книжку и произведя полный расчет

ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

15 июня 2020, 08:21
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Мария Викторовна.

что по распоряжение директора компании меня не уволят, пока не найдут замену. Нарушает ли распоряжение директора мои права? и Какие?

Само такое распоряжение не подлежит применению в силу закона, так как ухудшает положение работника относительно его прав по трудовому законодательству.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению.

Также в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
… расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

Более того, принудительный труд прямо запрещен законом, а работодатель фактически это и пытается осуществить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.

15 июня 2020, 08:27
0
0
0
0

В такой ситуации Вы вправе не приступать к работе по истечении двух недель, если у Вас имеется подтверждение подачи заявления в срок по статье 80 Трудового кодекса РФ.

15 июня 2020, 08:27

Работодатель же, если не оформляет увольнение, нарушает требования приведенных выше статьей, а также статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию в данной ситуации, в силу статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

15 июня 2020, 08:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Нарушает ли какие-либо мои права, то что мне не нужно проходить медкомиссию?
Я студент 2 курса. В Санкт-Петербургском военкомате при постановке на воинский учет мне сказали, что обязательно нужна регистрация. Я ответил, что я имею право по заявлению встать на воинский учет без регистрации по месту фактического проживания. Тогда они сказали, что поставят на учет на 3 месяца, так как в Спб нельзя проживать без регистрации больше 3 месяцев и медкомиссию проходить не нужно. Законно ли то, что они поставили на учет только на 3 месяца? Правда ли, что даже в статусе студента, я не могу жить в городе без регистрации? Нарушает ли какие-либо мои права, то что мне не нужно проходить медкомиссию?
21 июня, 09:07, вопрос №3058000, Василий, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Нарушает ли сервис гражданские права, требуя фото с паспортом для разблокировки кошелька?
Здравствуйте , пользовался киви кошельком , для обычных целей , в один день его заблокировали и требуют копию договора сотовой связи, он есть , и требуют мое фото с паспортом в руках , я этого категорически делать не хочу , ибо заню что потом эти базы утекают и на людей вешают все подряд , в оферте такой пункт есть , нужно понять, не нарушает ли он на мое право на забвение в интернете , и не нарушает ли мои гражданские права
08 ноября 2018, 10:56, вопрос №2160219, Андрей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
В СНТ установлена сторожка, ворота, мусорный контейнер в 8 м от садового участка, нарушают ли права?
В снт была установлена сторожка и откатные ворота(двигающиеся вдоль забора садового участка, а также был установлен мусорный контейнер в 8метрах от границы садового участка.Нарушает ли правление Снт, мои права? Разрешения на установку общественных сооружений не давалось.
27 мая 2018, 09:30, вопрос №2007569, Виктор, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не нарушает ли распоряжение на работе права человека?
Здравствуйте хотел узнать по такому поводу, у нас на работе ввели распоряжение что я кобы в конце смены на кпп нужно снимать верхнею одежду и задирать в верх руки что бы охранник удостоверился в том что ты не чего не проносишь!Не нарушают ли они права человека жду вашего ответа заранее спасибо за консультацию!
09 декабря 2016, 17:33, вопрос №1468753, Семен, г. Миасс
1 ответ
Авторские и смежные права
Не нарушают ли переводчики сериала авторские права на сериал?
Добрый день. Хочу проспонсировать перевод сериала от лица моей маленькой компании. В титрах "переведено и озвучено при поддержке ***". 1) Нарушают ли переводчики сериала авторские права на сериал? 2) если нарушает, то станет ли моя фирма соучастником? Спасибо.
27 декабря 2015, 14:04, вопрос №1085368, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2020