8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Нарушает ли распоряжение директора мои права?

Подала заявление об увольнении по собственному желанию. ПО истечении 2 недель обратилась в отдел кадров за трудовой книжкой, в бухгалтерию-за расчетом. В отделе кадров сказали, что по распоряжение директора компании меня не уволят, пока не найдут замену. Нарушает ли распоряжение директора мои права? и Какие?

, Мария Викторовна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нарушает ли распоряжение директора мои права? и Какие?

Мария Викторовна

Да.

Вас обязаны по истечении двух недель после подачи заявления об увольнении — уволить по собственному желанию, произвести расчет при увольнении и выдать трудовую книжку.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В этой связи у Вас есть все основания в судебном порядке требовать выдачи указанных документов и осуществления с Вами расчета.

На работу выходить и продолжать трудовую деятельность Вы не обязаны.

0
0
0
0
Мария Викторовна
Мария Викторовна
Клиент, г. Москва

В данном случае какие принципы трудового права не соблюдаются? 

В данном случае какие принципы трудового права не соблюдаются? 

Мария Викторовна

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Нарушает ли распоряжение директора мои права? и Какие?

Мария Викторовна

Мария Викторовна, добрый день! Да, безусловно нарушены Ваши права поскольку по истечение 2 недель с даты подачи заявления Вас должны уволить в том числе вернув трудовую книжку и произведя полный расчет

ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария Викторовна.

 что по распоряжение директора компании меня не уволят, пока не найдут замену. Нарушает ли распоряжение директора мои права? и Какие?

Само такое распоряжение не подлежит применению в силу закона, так как ухудшает положение работника относительно его прав по трудовому законодательству.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению.

Также в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
 

Работник имеет право на:
… расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

Более того, принудительный труд прямо запрещен законом, а работодатель фактически это и пытается осуществить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.

0
0
0
0

В такой ситуации Вы вправе не приступать к работе по истечении двух недель, если у Вас имеется подтверждение подачи заявления в срок по статье 80 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0

Работодатель же, если не оформляет увольнение, нарушает требования приведенных выше статьей, а также статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию в данной ситуации, в силу статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2020