Что мне делать и что будет мне за просроченную миграционную карту?

У меня просрочилась миграционная карта. Но я не вставала на миграционный учёт. Просто снимаю квартиру. Сейчас вирус, непонятно когда можно выезжать. Что мне делать и что будет мне за просроченную миграционную карту? 13.06.20 закончился ее срок

, Шагвалеева Карина Радиковна, г. Омск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина Радиковна!

В Вашем обращении не указано, когда Вы въехали на территорию РФ. С учетом окончания срока пребывания 13.06.2020 можно предположить, что Вы въехали на территорию РФ 16.03.2020.

Следовательно, с учетом требований указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ) приостанавливается течение сроков пребывания в РФ с 15.03 по 15.06.2020.

С применением Методических рекомендаций МВД РФ от 21.04.2020 (далее — Рекомендации), после 15.06.2020 срок, на который иностранный гражданин не пробыл в РФ в период действия Указа, пролонгируется. Т.е., если Вы прибыли в РФ 16.03.2020, приостановка течения сроков согласно Указу с 15.03.2020 по 15.06.2020 и находится на территории РФ после 15.06.2020 Вам разрешено 90 дней (ч. 1 ст. 5 Закона) (до 15.09.2020).

Согласно Рекомендациям дополнительных обращений со стороны иностранцев за продлением сроков пребывания не требуется, но при их обращении за оказанием государственных услуг (различного направления) органы по вопросам миграции должны принимать меры к оказанию таких услуг.

В соответствии с Указом не привлекаются к административной ответственности иностранные граждане.

Резюмируя выше сказанное, Вы имеете право до 15.09.2020 находится на территории РФ, привлечь Вас к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ нельзя.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего вечера!