Здравствуйте, такая ситуация, я прописан в квартире у матери и у меня там вроде как бы есть доля, но я там не

Здравствуйте, такая ситуация, я прописан в квартире у матери и у меня там вроде как бы есть доля, но я там не проживаю уже 9 лет, я живу на съёмной квартире (не официально) моя мать не платила за электричество и всю её сумму задолженности судебные приставы решили повесить на меня, фссп выставили на меня счёт 16.03.2020 при этом я никаких писем и уведомлений не получал и никто мне не звонил, о задолженности я узнал через портал Госуслуги 10.06.2020. Как мне быть и что делать т.к нет возможности выплатить эту задолженность...

  • Screenshot_20200614_113754_ru.rostel
    .jpg
, Артур, г. Астрахань
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо через МФЦ или Росреестр заказать выписку из ЕГРН на квартиру и узнать, какая доля принадлежит Вам.

Так как собственники несут бремя содержания имущества, то коммунальные платежи Вы должны оплачивать соразмерно своей доле, если счета у вас не разделены.

По расходам на электроэнергию ситуация аналогичная, если только Вы не писали заявление в единый расчетный центр (энергосбытовую организацию) заявление о том, что по указанному адресу не проживаете.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

При этом рекомендуется зарегистрироваться по месту пребывания (адресу фактического проживания) в подтверждение того, что в квартире с матерью не проживаете.

По уже образовавшейся задолженности Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства, написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта.