Расторгнуть контракт в одностороннем порядке, либо по соглашению сторон

как расторгнуть контракт с Роспотребнадзором о перевозке их работников? Контракт был заключен в конце 2019 года на год. Пандемии не было. Сейчас работники Роспотребнадзора ездят в спецкостюмах на нашем транспорте с нашими водителями(транспорт обычный легковой не специализированный). Наши водители отказываются работать, т.к. рискуют заболеть. Мы выходили с предложением о расторжении контракта, Роспотребнадзор отказывается и угрожает внесение в Реестр недобросовестных

, ирина, г. Иркутск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

К сожалению, односторонний отказ от исполнения контракта возможен только по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

Нормы ГК РФ, регулирующие отношения, возникающие из обязательств перевозки, не устанавливают таких оснований для перевозчика.

 Поэтому кроме как договариваться с заказчиком, других способов нет. Согласно ст. 95 44-фз,

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.