Верно ли я составил претензию по возврату денег за винтовку
Правильно ли я составил претензию?
«22» июня 2019 года я приобрел в вашем магазине нарезную огнестрельную винтовку Ata Arms Turqua по цене 47490 рублей. На товар установлен гарантийный срок 5 лет.
В результате использования в данном товаре мной были выявлены недостатки —частые осечки при стрельбе по причине недостаточного накола капсюля ударником винтовки. «27» апреля 2020 года в связи с этими недостатками я сдал вам товар для проведения гарантийного ремонта. Максимально возможный срок ремонта по ст. 20 закона «О защите прав потребителей» — 45 дней. То есть вы должны были завершить гарантийный ремонт не позднее «11» июня 2020 года, однако товар мне до сих пор не возвращен, об окончании ремонта меня не уведомили.
В соответствии со ст.18 закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению при нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.
Также ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Также ч. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
При этом ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что за нарушение данного срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.
На основании изложенного, отказываюсь от договора купли-продажи и прошу в течение 10 дней с даты получения вами этой претензии:
– вернуть мне денежные средства, уплаченные за винтовку Ata Arms Turqua , в размере 47 490 рублей 50 коопеек;
- уплатить неустойку за нарушение сроков ремонта в размере одного процента за каждый день просрочки
– возместить разницу, между стоимостью покупки винтовки и ее рыночной стоимостью на сегодняшний день в в размере 24721,5 рублей/
– дать письменный ответ на претензию при невозможности удовлетворения моих требований.
Приложение:
— реквизиты счета для перевода денег,
— копия чека на покупку,
— копия гарантийного талона
— копии документов, подтверждающих рыночную стоимость винтовки на сегодняшний день.