Здравствуйте.
Необходимо понимать что пособия на детей делятся на федеральные виды пособий к которым относятся:
пособие на рождение ребенка;
пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
пособие по беременности и родам.
Порядок назначения этих пособий регулируется согласно положениям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...
И положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н:
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
http://docs.cntd.ru/document/9...
И региональные, которые устанавливаются субъектом РФ где проживает семья, и виды этих пособий, порядок и условия их назначения полностью регулируются законодательством этого субъекта РФ и финансируются за счет его бюджета, к таким в частности относится ежемесячное региональное пособие на ребенка если семья признана малоимущей.
Если в Вашем случае речь идет о Самарской области, то порядок назначения такого пособия на ребенка в этом субъекте РФ регулируется в соответствии с Законом самарской области от 16 июля 2004 года N 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей». по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
Помимо этого, есть также соответствующие выплаты при рождении первого ребенка, установленные в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации
http://www.consultant.ru/docum...
Порядок назначения выплаты регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» согласно которому следует что:
Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат согласно приложению N 1;
http://docs.cntd.ru/document/5...
И приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 4 февраля 2019 года N 55н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка» согласно которому следует что:
1. Настоящий Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур и действий
http://docs.cntd.ru/document/5...
Из чего следует, что Вы вправе обратиться по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком в рамках федерального закона, оно назначается в том числе неработающим в соцзащите, работающим по месту работы в рамках отпуска по уходу.
Также Вы вправе обратиться по вопросу назначения региональных пособий установленных в Вашем субъекте РФ проживания, если Вы отвечаете требованиям для назначения таких региональных пособий установленных региональным уже законодательством.
И обратиться по вопросу выплаты на первого ребенка если это первый ребенок 9на второго также предусмотрена выплата) и отвечаете условиям указанным в приведенном выше Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.
Также дополнительно рекомендую ознакомиться со следующей информацией.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году