Можно ли купить дом не дожидаясь 3 лет ребенку

здравствуйте. я прописана с детьми в доме который нижелой у меня есть матиринский капитал ну второму ребенку нету 3 лет могу ли я купить дом без эпотеки и займа

, виктория, г. Ртищево
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Виктория, к сожалению  материнским капиталом можно воспользоваться только по достижении трехлетнего возраста ребенка, кроме тех случаев, когда средства материнского капитала идут на погашение «квартирных кредитов» или на первоначальный взнос при покупке жилья по ипотеке.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы можете купить жилье только с использованием займа или ипотеки.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).