Добрый вечер, Юрий Станиславович!
Согласно ст. 37 ЗК продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
В связи с этим вопросы.
1. Покупатель местный житель?
2. За последние 5 лет ежегодно были подтопления?
от 14.12.2012г. №75
с. Новая Усмань
Об утверждении Правил землепользования и
застройки Усманского 1-го сельского поселения
Новоусманского муниципального района
Воронежской области (в редакции решений №113 от 27.03.2014г., №129 от
30.09.2014г., №147 от 05.03.2015г., №16 от 18.11.2015г., №38 от 22.04.2016г.,
№61 от 10.11.2016г.)
Защита от опасных природных
Проведение мероприятий по инженерной
процессов. подготовке территории, включая вертикальную планировку с организацией отвода поверхностных вод.
— Для участков зоны расположенных в границах водоохранных зон р.Усмань действуют дополнительные ограничения в соответствии
со ст. 9.1.3 и 9.3.2 раздела 9 настоящих Правил.
9.1.3 Водоохранная зона и прибрежные защитные полосы 200 метров.
9.3.2 Зона затопления паводком 1% обеспеченности
В ПЗЗ ул. Победы входила в зону потепления с 2012 года, речи быть не может о «заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами».
Информация в открытом доступе и при должной заботливости и осмотрительности покупатель мог узнать об ограничениях или знать о них.
Имеем ли мы право отказать покупателю в его требованиях?
Какими могут быть последствия этого отказа?
Нужно ли нанимать юриста?
Кондусов Юрий Станиславович
Да, отказывайте и тогда покупатель должен подать в суд по расторжению договора или о соразмерном снижении стоимости договора.
Полагаю, не зная условий договора, суд должен отказать в расторжении и снижении цены договора, так как ограничения не существенны и покупатель знал или должен был знать о зоне затопления, так как есть в ПЗЗ, а то что включены в сведения о зоне в ЕГРН не ваша вина и не беда.
Юриста нанимать обязательно если стоимость его услуг приемлема.