Какие действия вправе предпринять получатель постоянной ренты?

Объединение спортсменов Хабаровского края заключило договор постоянной ренты с ООО «Виорд », согласно которому плательщик обязался

выплачивать получателю ежемесячную сумму в размере 80 000 рублей. Однако в течение 14 месяцев ООО «Виорд» не перечисляло средств на счет объединения.

Предусмотрена ли законодательством ответственность за нарушение сроков выплаты ренты плательщиком?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Сложившаяся ситуация регулируется положениями ст. 588 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 588. Ответственность за просрочку выплаты ренты

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные статьей 395 настоящего Кодекса, если иной размер процентов не установлен договором ренты.