Ситуация с мошенническим оформлением сим-карт на ваше имя — угрозы финансовых и правовых последствий, поэтому важно действовать быстро и комплексно. Разберём пошагово, что делать и на что опираться.
1️⃣ Сбор доказательств
Перед поездкой в салон связи и полицию подготовьте всё, что подтвердит вашу добросовестность и факт мошенничества:
Документы, удостоверяющие личность — паспорт, СНИЛС.
Чеки и квитанции — доказательства ваших операций с номерами или факт, что вы их не оформляли.
Скриншоты с Госуслуг — уведомления о сим-картах, которые вы не заказывали.
Сведения о долгах по сим-картам — если доступно онлайн через оператора.
2️⃣ Действия в салоне связи
Запросить детализацию по каждому номеру — кто пользовался, когда, на что расходовали услуги.
Запросить копию заявления, якобы подписанного вами — важно проверить подпись.
Подать официальное заявление на расторжение договора по причине мошенничества / поддельной подписи.
Потребовать, чтобы операторы зафиксировали факт мошенничества и исключили вас из долговых обязательств.
3️⃣ Обращение в полицию
Подать заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или ст. 327 УК РФ «Подделка документов», если заявление на сим-карту было поддельным.
В заявлении укажите:
Даты обнаружения сим-карт;
Действия, которые вы предприняли (блокировка, запрос детализации, обращение в салон);
Возможные последствия (финансовые, кредитные).
Требования к полиции:
Принять заявление и зарегистрировать его;
Провести проверку (обычно возбуждается уголовное дело);
Выдать вам копию постановления о возбуждении дела или отказе.
4️⃣ Дополнительно
Проверить кредитную историю через «БКИ» или Госуслуги — убедиться, что мошенники не оформили кредит на ваше имя.
Направить официальные письма операторам связи с требованием исключить вашу ответственность за номера.
Хранить все документы и переписку с операторами — пригодятся для суда или полиции.
Если есть страховой полис от мошенничества — уведомить страховую компанию.
️ Важные нюансы
Не оставляйте ситуацию без реакции, иначе долги и ответственность могут перейти на вас.
Сроки подачи заявления в полицию: чем раньше, тем проще доказать факт мошенничества.
Документы от салона связи — ключевой аргумент при спорах с кредиторами или банками.