Подскажите пожалуйста, мы хотим выйти из членов дна, можем ли мы вернуть часть целевых средств, которые мы сдавали на инфраструктуру, а именно на дороги, освещение, детскую площадку?

Добрый день! подскажите пожалуйста, мы хотим выйти из членов дна, можем ли мы вернуть часть целевых средств, которые мы сдавали на инфраструктуру , а именно на дороги, освещение, детскую площадку? И можем ли мы запросить как индивидуиалы смету и финансово-экономическое обоснование данной сметы, прежде чем платить взносы? И заключит договор с дна?

, Александра, г. Одинцово

Здравствуйте, Александра!

Если я Вас правильно понимаю, то под «ДНА» Вы имеете в виду садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество (далее — СНТ).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лица, которые владеют участками в границах территории СНТ, но не являются членами данного СНТ, также

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

При этом суммарный ежегодный размер такой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена СНТ.

То есть даже если Вы выходите из СНТ, взносы на этом основании Вам не должны возвращаться.

Что касается ознакомления с приходно-расходной сметой и финансово-экономическим обоснованием размера платы для садоводов-индивидуалов, то такое право у Вас будет. Более того, Вы вправе будете принимать участие в голосовании на общем собрании членов СНТ по вопросам утверждения сметы и финансово-экономического обоснования.