8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж погиб на СВО в 2023г. Могу ли я получить участок сейчас который якобы положен бойцам СВО

Муж погиб на СВО в 2023г. Могу ли я получить участок сейчас который якобы положен бойцам СВО
, Софья, г. Москва

Добрый день. Возможность получения бесплатного земельного участка членами семьи погибшего участника СВО напрямую зависит от наличия у него определенных государственных наград и условий, закрепленных в законодательстве вашего региона. Рассуждая над нормативной базой, базовым документом выступает Распоряжение Президента РФ от 06.06.2023 № 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих… и членов их семей», которым рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ принять законы о бесплатном предоставлении земельных участков. Согласно подпункту «а» пункта 1 данного Распоряжения, участки выделяются военнослужащим, «удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий». На основании подпункта «б» того же пункта, в случае гибели таких военнослужащих право на участок переходит к «членам их семей». В силу статьи 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земли гражданам в собственность бесплатно осуществляется на основании и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ. Из этого следует, что если ваш муж был удостоен звания Героя России или награжден орденом за участие в СВО, вы как вдова (не вступившая в повторный брак) имеете право на получение участка по нормам регионального законодательства, регулирующего площадь и порядок распределения земли по месту вашей совместной регистрации. При отсутствии указанных наград федеральные и региональные льготы по выделению земли на членов семьи погибшего не распространяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
, вопрос №4969859, Иван, г. Москва
Здравствуйте могу ли я в 17 лет подписать контракт на сво
Здравствуйте могу ли я в 17 лет подписать контракт на сво
, вопрос №4969067, Илья, г. Новокузнецк
Добрый вечер! У моей мамы была сестра с которой разошлись в 2000 году и с тех пор не общались. Месяц назад умерла мама (
Добрый вечер! У моей мамы была сестра с которой разошлись в 2000 году и с тех пор не общались. Месяц назад умерла мама (23 апреля 2026), когда решили сообщить тете, оказалось, что она умерла два года назад (12 апреля 2024) - одинокой (без детей и мужа). Бабушка с дедушкой тоже давно умерли. Соответственно, когда тетя умерла никто не открывал наследственных дел. Я ее племянница, документальное доказательство родства имеется. Могу ли я открывать сейчас наследственное дело по не знанию о смерти тети (информация о наличии у нее какого-либо имущества отсутствует, есть только ее адрес проживания до смерти)?
, вопрос №4967035, Анастасия, г. Северодвинск
Добрый день, муж последствием, подписал контракт как только его задержали, сейчас он передумал идти на сво, как нам отказаться от контракта и что его ждёт?
Добрый день,муж последствием,подписал контракт как только его задержали,сейчас он передумал идти на сво,как нам отказаться от контракта и что его ждёт?
, вопрос №4966834, Наталья, г. Москва
Муж погиб на сво. Брак у нас официальный,есть ребенок 5 лет. В свидетельстве о рождении у мужа отцом записан брат его ма
Муж погиб на сво. Брак у нас официальный,есть ребенок 5 лет. В свидетельстве о рождении у мужа отцом записан брат его матери. Положены ли будут ему федеральные и страховые выплаты по гибели бойца?
, вопрос №4966672, Вольдемар, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.06.2026