Скажите что мне сейчас делать?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что мне делать. С супругом в браке родилась дочка потом мы развелись. Подала на алименты в суд алименты супругу присудили но в это же время мы сошлись и жили уже гражданским браком по этому документ об алиментах он уничтожил. Затем у нас уже вне брака родилась вторая дочка. Соответственно в св. о рождении у дочери в графе отец стоит прочерк. Сейчас мы расстались совсем и бывший супруг отказался платить алименты на дочерей. К тому же он начал говорить что вторая дочь вообще не его. Дочкам 11 лет старшей а второй 4 года. Проживает он в городе а мы с детьми сейчас в деревне. Скажите что мне сейчас делать? Куда обращаться? Какие документы собирать? Возможно ли обратиться в суд по месту моего фактического проживания, по скольку ехать туда где проживает бывший супруг не представляется возможным на данный момент.
если по первому ребёнку Вы ИЛ или судебный приказ получили и он у Вас на руках, взыскивать по нему. По второму ребёнку надо устанавливать отцовство и взыскивать алименты также. Ст. 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Возможно ли обратиться в суд по месту моего фактического проживания, по скольку ехать туда где проживает бывший супруг не представляется возможным на данный момент.
Инга
По второму ребёнку да можно подавать иск по месту Вашего жительства, тут закон допускает. Ст. 29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Надо смотреть по каждому ребёнку что на руках. В конечном итоге придётся обращаться к приставам конечно.