Можно ли получить мед услуги у психиатора в спб?

может ли гражданин РФ не проживающий на территории РФ но имеющий только загран паспорт,временную регистрацию в спб, СНИЛС, ОМС встать на учет и лечится у психиатора на территории РФ?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Вообще, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» не раскрывает вопрос о возможности использования загранпаспорта для получения психиатрической помощи. Однако, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» в пункте 5 предусматривает, что при подаче заявления о выборе мед организации предъявляются оригиналы следующих документов:

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
полис обязательного медицинского страхования;

То есть, формально, нужно предоставлять паспорт гражданина РФ. Но, вопрос «пограничный», не исключаю, что примут и по заграннику, тем более полис ОМС есть.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!